FINAL DAJU-04.jpg

Lista de bailarines seleccionados para integrar la Compañía Juvenil de Danza Contemporánea de la UNAM (DAJU).

DAJU:

Alexis Ismael Alatriste Velasco

Angélica Baños Hernández

Emoé del Coral Nieto Ruiz del Sol

Tíffany Fierro Orozco

María Cristina López Romo

Agustín Martínez Ávila

Karen Martínez Chavarría

Fernando Morales Rodríguez

José David Ortega Cerda

Odalis Livier Retano Rascón

Melanie Robles Ceceña

Jimena Valadez Crisanto

Jorge Alfredo Valdez Aguilar

Tomás Reyes Vigil

Marisol Xochihua Rojo

 
 

Proceso de Selección para Intérpretes

Primera seleccion:

 

Proceso de Selección para Intérpretes

Los aspirantes deben tomar en cuenta las siguientes indicaciones:

1.     Los aspirantes estarán divididos en cuatro grupos, cada uno de los cuales tendrá un día y un horario asignado para audicionar: Lunes 30, a las 9:00 AM; lunes 30, a las 12:00 PM; martes 31, a las 9:00 AM; y martes 31, a las 12:00 PM

2.     El Salón de Danza del CCU será el sitio en el que se llevará a cabo el registro de participantes  y se les hará entrega de un gafete con su número de identificación. SE LES SOLICITA LLEGAR CON TIEMPO. En ese mismo sitio podrán hacer rutinas de calentamiento con base en los siguientes horarios:

2.1  Para los aspirantes citados a las 9:00 AM, el recinto estará abierto desde las 8:00 AM

2.2  Para los aspirantes citados a las 12:00 PM, el recinto estará disponibles desde las 11:00 AM

3.     Los aspirantes deberán traer ropa de trabajo cómoda y ajustada; el cabello recogido y no portar accesorios (aretes, anillos, medallas, esclavas, etcétera).

4.     Cada audición tendrá tres etapas:

4.1  Clase dirigida

4.2  Rutina coreográfica

4.3  Solo de 5 minutos

5.     La lista de bailarines elegidos por cada bloque para participar en la audición final se dará a conocer en la página web de la dependencia de acuerdo con el siguiente cronograma:

5.1  Audiciones del 30 de julio/ Resultados: 31 de julio, a las 9 horas.

5.2  Audiciones del 31 de julio/ Resultados: 31 de julio, a las 15:30 horas.

6.     Los 30 bailarines preseleccionados deberán presentarse a una audición final de tres horas, el 31 de julio, a las 17 horas, en la Sala Miguel Covarrubias.

7.     Los nombres de los 15 bailarines que formarán parte de la Compañía Juvenil de Danza Contemporánea de la UNAM se darán a conocer, a través de la página web de Danza UNAM y de las redes sociales de la dependencia, el miércoles 1 de agosto, a las 15 horas.